解一元二次方程 (x-4)^2+36=X

脚丫里的泥 1年前 已收到3个回答 举报

天地上下 春芽


x^2-8x+16 +36= x
x^2-9x+52=0
⊿=b^2-4ac=18-208 = -190


2

abcd155725 幼苗


x^2-8x+16+36=x
x^2-9x+52=0
(x-13)(x+4)=0
x=13或x=-4


1

北极不下雨 幼苗


x^2-8x+16+36=x
x^2-9x+52=0
(52=4*13)
(x+4)(x-13)=0
x-4=0或x-13=0
x=4 或 x=13


0