(2014•呼和浩特一模)若双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的一个焦点到一条渐近线的距离等于焦距的[1/4

(2014•呼和浩特一模)若双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)的一个焦点到一条渐近线的距离等于焦距的[1/4],则该双曲线的离心率为(  )
A.
5
2

B.
2
3
3

C.
5

D.
4
15
15
chacha416 1年前 已收到2个回答 举报

xindingxd 幼苗


解题思路:因为双曲线即关于两条坐标轴对称,又关于原点对称,所以任意一个焦点到两条渐近线的距离都相等,所以不妨利用点到直线的距离公式求(c,0)到y=[b/a]x的距离,再令该距离等于焦距的[1/4],就可得到含b,c的齐次式,再把b用a,c表示,利用e=[c/a]即可求出离心率.

双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)的焦点坐标为(c,0)(-c,0),渐近线方程为y=±[b/a]x
根据双曲线的对称性,任意一个焦点到两条渐近线的距离都相等,
求(c,0)到y=[b/a]x的距离,d=
|bc|

a2+b2=
bc

c2=b,
又∵焦点到一条渐近线的距离等于焦距的[1/4],
∴b=[1/4]×2c,两边平方,得4b2=c2,即4(c2-a2)=c2
∴3c2=4a2
c2
a2=
4
3,即e2=[4/3],e=
2
3
3
故选B

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查点到直线的距离公式的应用,以及双曲线离心率的求法,求离心率关键是找到a,c的齐次式.


1

wang117 幼苗


作图,过右焦点F作渐近线Y=bX/a的垂线,设垂足为E,则直角三角形OEF的斜边OF长为半焦距c,而tanEOF=b/a,又已知EF=2c的1/4=c/2,所以OE=a=√3c/2
所以离心率e=c/a=2/√3=2√3/3.


1