已知双曲线C:x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的离心率为3,实轴长为2;

已知双曲线C:
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)的离心率为
3
,实轴长为2;
(1)求双曲线C的标准方程;
(2)已知直线x-y+m=0与双曲线C交于不同的两点A,B,且线段AB的中点在圆x2+y2=5上,求实数m的值.
等待真爱的女人 1年前 已收到1个回答 举报

hongsesz 花朵


解题思路:(1)依题意得2a=2,e=
3
,由此能求出双曲线方程.
(2)设点A(x1,y1),B(x2,y2)AB的中点M(x0,y0),由
2x2y2=2
x−y+m=0
,得x2-2mx-m2-2=0,由此能求出实数m的值.

(1)依题意得2a=2,a=1,…(1分)
e=
3,∴c=
3,…(2分)
∴b2=c2-a2=2,…(4分)
∴双曲线方程为:x2−
y2
2=1…(5分)
(2)设点A(x1,y1),B(x2,y2)AB的中点M(x0,y0),…(6分)


2x2−y2=2
x−y+m=0得x2-2mx-m2-2=0…(8分)
x0=
x1+x2
2=m,y0=x0+m=2m,…(10分)
∵点M在圆上,∴x02+y02=5,
∴m2+(2m)2=5,∴m=±1.…(12分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查双曲线方程的求法,考查实数值的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


5