已知双曲线x2a2−y2b2=1(a,b>0)的离心率为2,右焦点到一条渐近线的距离为3.

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a,b>0)的离心率为2,右焦点到一条渐近线的距离为
3

(Ⅰ)求双曲线的方程;
(Ⅱ)设直线l:x-my-2=0与双曲线相交于A,B两点,点B在右准线上的射影为点C,当m变化时,试研究直线AC是否过定点,并写出判断依据.
网独雁 1年前 已收到1个回答 举报

精妙Q语 种子


解题思路:(I)取双曲线的渐近线y=[b/ax,由于右焦点(c,0)到一条渐近线的距离为
3].可得
bc
a2+b2
=
3
,化为b=
3

e=
c
a
=2
,c2=a2+3,解得即可.
(II)把直线方程与双曲线方程联立可得根与系数的关系,当m=0时,可得AB的方程:x=2.可得直线AC的方程为y+3=
6
3
2
(x−2)
,令y=0,可得x=[5/4].猜想直线AC过定点M(
5
4
,0)
.再证明直线AM过C点即可.

(I)取双曲线的渐近线y=[b/ax,∵右焦点(c,0)到一条渐近线的距离为
3].

bc

a2+b2=
3,化为b=
3.
又∵e=
c
a=2,c2=a2+3,解得a2=1,c=2.
∴双曲线的方程为x2−
y2
3=1.
(II)设A(x1,y1),B(x2,y2).
联立

x−my−2=0
3x2−y2=3,化为(3m2-1)y2+12my+9=0,
y1+y2=-[12m
3m2−1,y1y2=
9
3m2−1.
∵双曲线的右准线为:x=
1/2].
∴C(
1
2,y2).
当m=0时,可得AB的方程:x=2.
可得A(2,-3),B(2,3),C(
1
2,3),
直线AC的方程为y+3=
6

3
2(x−2),化为4x+y-5=0,
令y=0,可得x=[5/4].
猜想直线AC过定点M(
5
4,0).
直线AP的方程为:y=
y1
x1−
5
4(x−
5
4),
令x=[1/2],化为y=
3y1
5−4x1=
3y1
−3−4my1,
∵3y1+(3+4my1)y2=3(y1+y2)+4my1y2=[−36m
3m2−1+
36m
3m2−1=0,
∴y=
3y1
−3−4my1=y2
因此直线AM与准线x=
1/2]相交于点(
1
2,y2),即点C.
∴三点A,M,C共线.
综上可得:直线AC过定点M(
5
4,0).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查了双曲线的标准方程及其性质、直线方程与双曲线相交转化为方程联立可得根与系数的关系、点到直线的距离公式、直线过定点问题,考查了推理能力与计算能力,属于难题.


5