已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线经过点(4,43),则该双曲线的离心率为(  )

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)的一条渐近线经过点(4,4
3
),则该双曲线的离心率为(  )
A.
3

B.
2

C.
5

D.2
金星人 1年前 已收到1个回答 举报

richder 幼苗


解题思路:根据双曲线渐近线方程的公式,得直线y=[b/a]x经过点(4,4
3
)
,从而b=
3
a,利用平方关系可得c=2a,从而离心率e=2.

∵双曲线的方程为
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)
∴双曲线一条渐近线方程为y=[b/a]x,经过点(4,4
3),
可得4
3=[b/a]•4,所以[b/a]=
3,得b=
3a
∴c=
a2+b2=2a,得离心率e=[c/a]=2
故选:D

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出双曲线渐近线经过定点,求它的离心率,着重考查了双曲线的标准方程、基本概念和简单几何性质等知识,属于基础题.


2