(2010•成都二模)已知过点A(4,6)的双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的一个焦点为F(4,0),直线

(2010•成都二模)已知过点A(4,6)的双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)的一个焦点为F(4,0),直线l过点F且与双曲线右支交于点M、N,点B为双曲线右准线与x轴的交点.
(1)求双曲线的方程;
(2)若△BMN的面积为36
5
,求直线l的方程;
(3)若点P为点M关于x轴的对称点,求证:B、P、N三点共线.
aeroloong 1年前 已收到1个回答 举报

ngbhykio 春芽


解题思路:(1)把点A代入双曲线方程求得a和b的关系,进而根据焦点坐标求得c,可知a和b的另一关系式,联立求得a和b,则双曲线的方程可得.
(2)设直线方程,与双曲线方程联立消去x,设出M,N的坐标,根据韦达定理表示出y1+y2和y1y2,进而根据直线l与双曲线右支相交,
判断出x1x2<0求得t的范围,进而利用三角形面积公式表示出△BMN的面积求得t,则直线l的方程可得.
(3)根据点M的坐标表示出点P的坐标,进而分别表示出
/BP]和
BN
,进而求得
BP
-
BN
=0,判断出
BP
BN
共线,进而推断出B,P,N三点共线.

(1)由题意得


16
a2−
36
b2=1
a2+b2=16,求得a=2,b=2
3
∴双曲线的方程为
x2
4−
y2
12=1

(2)设直线的方程为x=ty+4,


x=ty+4

x2
4−
y2
12=1消去x得(3t2-1)y2+24ty+36=0
设M(x1,y1),N(x2,y2
∴y1+y2=[−24t
3t2−1,y1y2=
36
3t2−1
∵直线l与双曲线右支相交,
∴x1x2=(ty1+4)(ty2+4)=t2
36
3t

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;双曲线的标准方程.

考点点评: 本土主要考查了直线与圆锥曲线的综合问题.考查了学生综合分析问题和基本的运算能力.


6