(2010•天津模拟)已知双曲线x2a2−y24=1(a>0)的右焦点与抛物线y2=12x的焦点重合,则该双曲线的离心率

(2010•天津模拟)已知双曲线
x2
a2
y2
4
=1(a>0)
的右焦点与抛物线y2=12x的焦点重合,则该双曲线的离心率为(  )
A.[9/5]
B.
3
5
5

C.[3/2]
D.
5
3
yoyoyo2555 1年前 已收到1个回答 举报

flysteed8823 幼苗


解题思路:先求出抛物线y2=12x的焦点坐标,由此得到双曲线
x2
a2
y2
4
=1(a>0)
的右焦点,从而求出a的值,进而得到该双曲线的离心率.

∵抛物线y2=12x的p=6,开口方向向右,∴焦点是(3,0),
∴双曲线
x2
a2−
y2
4=1(a>0)的c=3,a2=9-4=5,
∴e=
c
a=
3

5=
3
5
5.
故选:B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的性质和应用,考查了学生对基础知识的综合把握能力.解题时要抛物线的性质进行求解.


7