(2010•成都三模)已知函数f(x)=x3-3x,x∈R,曲线y=f(x)在点P(x0,f(x0))处的切线方程为y=

(2010•成都三模)已知函数f(x)=x3-3x,x∈R,曲线y=f(x)在点P(x0,f(x0))处的切线方程为y=g(x),设h(x)=f(x)-g(x).
(Ⅰ)若x0=2,求函数h(x)的解析式;
(Ⅱ)若x0∈R,讨论函数h(x)的单调性.
卢莉君 1年前 已收到1个回答 举报

arki777 幼苗


解题思路:(I)因为是高次函数,所以用导数求得函数的切线的方程,即得g(x),从而得到h(x)
(II)先整理得到h(x)=x3-3x02x+2x03,再求导,由导数的正负来确定其单调性,要注意x0的影响.

(I)f′(x)=3x2-3,f(2)=2,f′(2)=9
∴切线方程为:y-2=9(x-2)
∴g(x)=9x-16
∴h(x)=x3-12x+16
(II)设曲线y=f(x)在点P(x0,f(x0))处的切线方程为:y=(3x0-3)x-2x03
∴g(x)=(3x0-3)x-2x03
∴h(x)=x3-3x02x+2x03
∴h′(x)=3x2-3x02=3(x-x0)(x+x0
令h′(x)=3x2-3x02=3(x-x0)(x+x0)<0
①当x0>0时,h(x)在(-∞,-x0]是增函数,在[-x0,,x0]是减函数,在[x0,,+∞)是增函数;
②当x0<0时,h(x)在(-∞,-x0]是增函数,在[-x0,,x0]是减函数,在[x0,,+∞)是增函数;
③当x0=0时,h(x)在(-∞,+∞)是增函数;
综上:①当x0>0时,h(x)的增区间是:(-∞,-x0],[x0,,+∞),减区间是:[-x0,,x0];
②当x0<0时,h(x)的增区间是:(-∞,x0],[-x0,,+∞),减区间是:[x0,,-x0];
③当x0=0时,h(x)的增区间是:(-∞,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义及用导数法研究函数的单调性,由于参数的存在,增大了题目的难度,应注意分类讨论.


7