(2010•成都三模)已知函数f(x)=lnx,其导函数为f′(x),令φ(x)=f′(x).

(2010•成都三模)已知函数f(x)=lnx,其导函数为f′(x),令φ(x)=f′(x).
(1)设g(x)=f(x+a)+φ(x+a),求函数g(x)的极值;
(2)设Sn
n
k=1
φ(1+
k
n
),Tn
n
k=1
φ(1+
k−1
n
),n∈N*

(i)求证:
Sn
n
<ln2

(ii)是否存在正整数n0,使得当n>n0时,都有0<
Sn+Tn
2n
−ln2<
1
8040
成立?若存在,求出一个满足条件的
n0的值;若不存在,请说明理由.
vanhalenzr 1年前 已收到1个回答 举报

strong_guy 幼苗


解题思路:(1)先求g(x)的导函数,再确定其单调性,从而确定函数的极值;
(2)(i)先证明[1/n+k<ln(1+
1
n+k−1
)=ln(n+k)−ln(n+k−1),再进行累加可证;(ii)又
Tn
n
1
n
+
1
n+1
++
1
2n−1],
Sn+Tn
2n
Sn
n
+
1
4n
由(i)知
Sn+Tn
2n
−ln2<
1
4n
,从而可以得n>2010时,有
Sn+Tn
2n
−ln2<
1
8040
,进一步有
1
2
(
1
n+k
+
1
n+k−1
)>ln(n+k)−ln(n+k−1)
,从而可证.

(1)因为g′(x)=
1
x+a−
1
(x+a)2=
x−(1−a)
(x+a)2,∴x∈(-a,1-a]时,函数g(x)为减函数,当x∈[1-a,+∞),函数g(x)为增函数,所以当x=1-a时,函数g(x)取得极小值g(1-a)=1,没有极大值;
(2)∵
Sn
n=
1
n+1+
1
n+2++
1
2n
(i)取a=1,由(1)知,当x>0时有g(x)>g(0)=1,即[1/x+1+ln(x+1)>1,∴
x
x+1<ln(x+1),即
1
1+
1
x<ln(x+1)
令1+
1
x=n+k,即x=
1
n+k−1],∴[1/n+k<ln(1+
1
n+k−1)=ln(n+k)−ln(n+k−1)
分别取k=1,2,,n并累加得
Sn
n=
1
n+1+
1
n+2++
1
2n<ln(2n)−lnn=ln2,∴
Sn
n< ln2
(ii)又
Tn
n=
1
n+
1
n+1++
1
2n−1],∴
Sn+Tn
2n=
Sn
n+
1
4n
由(i)知
Sn+Tn
2n=
Sn
n+
1
4n

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;利用导数研究函数的极值;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值,考查不等式的证明,难度较大,有一定的技巧.


2