(2010•成都二模)已知函数f(x)=sin(2x−π6)+1,则f(x)的图象的一条对称轴的方程是(  )

(2010•成都二模)已知函数f(x)=sin(2x−
π
6
)+1
,则f(x)的图象的一条对称轴的方程是(  )
A.x=
3

B.x=
π
2

C.x=
π
3

D.x=
π
6
悬崖上的草 1年前 已收到1个回答 举报

蚂蚱一只 幼苗


解题思路:结合正弦函数的对称轴,可得2x−
π
6
π
2
+kπ
,解方程可得结果.

令2x-[π/6=
π
2+kπ,可得x=

2+
π
3]
选项中符合条件的k=0,x=
π
3
故选C

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的对称轴:y=Asin(wx+θ)的对称轴的求解是令wx+θ=π2+kπ,求解出x即为对称轴.属于对基本概念的考查.试题较易.


1