(2010•成都模拟)已知函数f(x)的定义域为R,且f(x)不为常函数,有以下命题:

(2010•成都模拟)已知函数f(x)的定义域为R,且f(x)不为常函数,有以下命题:
①函数g(x)=f(x)+f(-x)一定是偶函数;
②若对任意x∈R都有f(x)+f(2-x)=0,则f(x)是以2为周期的周期函数;
③若f(x)是奇函数,且对任意x∈R都有f(x)+f(2+x)=0,则f(x)的图象关于直线x=1对称;
④对任意x1,x2∈R且x1≠x2,若
f(x1)−f(x2)
x1x2
>0
恒成立,则f(x)为(-∞,+∞)上的增函数.
其中正确命题的序号是______.
ee错误 1年前 已收到1个回答 举报

instinct007 幼苗


解题思路:①根据偶函数定义可得g(-x)=f(-x)+f(x)=g(x),故①可判断;②若对任意x∈R都有f(x)+f(2-x)=0,可得f(x+2)=-f(-x),故②错误;③由对任意x∈R都有f(x)+f(2+x)=0,可知f(2+x)=-f(x),根据f(x)是奇函数,可得f(-x)=-f(x),从而可判断f(x)的图象关于直线x=1对称;④利用函数单调性的定义,结合f(x1)−f(x2)x1−x2>0,可知函数f(x)为(-∞,+∞)上的增函数.

①∵g(-x)=f(-x)+f(x)=g(x)
∴函数g(x)=f(x)+f(-x)一定是偶函数,故①正确;
②若对任意x∈R都有f(x)+f(2-x)=0,∴f(x)=-f(2-x),∴f(x+2)=-f(-x),f(x)不是以2为周期的周期函数,故②错误;
③∵对任意x∈R都有f(x)+f(2+x)=0,∴f(2+x)=-f(x)
∵f(x)是奇函数,∴f(-x)=-f(x)
∴f(2+x)=f(-x)
∴f(x)的图象关于直线x=1对称;
④设任意x1,x2∈R且x1<x2,∴x1-x2<0,

f(x1)−f(x2)
x1−x2>0
∴f(x1)-f(x2)<0
∴f(x1)<f(x2
∴函数f(x)为(-∞,+∞)上的增函数.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.


1