(2010•成都模拟)将函数f(x)=sin(2x+π3)的图象按向量a=(π6,1)平移后,得到函数g(x)的图象,则

(2010•成都模拟)将函数f(x)=sin(2x+
π
3
)
的图象按向量a=(
π
6
,1)
平移后,得到函数g(x)的图象,则g(x)的解析式为(  )
A.g(x)=sin2x+1
B.g(x)=cos2x+1
C.g(x)=sin(2x+
3
)+1

D.g(x)=sin2x-1
cgsabm 1年前 已收到1个回答 举报

ying001216 幼苗


解题思路:利用向量平移的法则,将函数f(x)=sin(2x+
π
3
)
的图象按向量a=(
π
6
,1)
平移即可得到函数g(x)的图象.

∵f(x)=sin(2x+[π/3])
图象按向量a=(
π
6,1)平移
g(x)=sin[2(x-[π/6])+[π/3]]+1=1+sin2x.
故选A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,关键在于掌握“图象按向量a=(π6,1)平移”的意义:就是右移[π/6]后再上移1个单位,属于中档题.


7