(2010•赤峰模拟)将函数y=3sin(2x+[π/3])的图象先向左平移[π/6]个单位,再向下平移1个单位后得到图

(2010•赤峰模拟)将函数y=3sin(2x+[π/3])的图象先向左平移[π/6]个单位,再向下平移1个单位后得到图象的解析式是(  )
A.y=3sin(2x+[2π/3])-1
B.y=3sin(2x+[2π/3])+1
C.y=3sin2x+1
D.y=3sin(2x+[π/2])-1
yangyongwei 1年前 已收到1个回答 举报

guibao12 幼苗


解题思路:根据平移变换的法则--“左加右减,上加下减”,我们先求出将函数y=3sin(2x+[π/3])的图象先向左平移[π/6]个单位的图象对应的函数的解析式,再求出再向下平移1个单位后得到图象的解析式即可得到答案.

函数y=3sin(2x+[π/3])的图象先向左平移[π/6]个单位,
可以得到函数y=3sin[2(x+[π/6])+[π/3]]=3sin(2x+[2π/3])的图象
再向下平移1个单位后可以得到y=3sin(2x+[2π/3])-1的图象
故选A

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查的知识点是函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,其中熟练掌握函数图象的平移变换的法则--“左加右减,上加下减”,是解答此类问题的关键.


1