(2010•温州模拟)设动直线x=a与函数f(x)=2sin2([π/4]+x)和g(x)=3cos2x的图象分别交于M

(2010•温州模拟)设动直线x=a与函数f(x)=2sin2([π/4]+x)和g(x)=
3
cos2x的图象分别交于M、N两点,则|MN|的最大值为(  )
A.[π/2]
B.
2

C.2
D.3
wenbin02123229 1年前 已收到1个回答 举报

草莓之爱 幼苗


解题思路:利用二倍角公式先化简f(x),将|MN|表示成a的三角函数,利用公式asinx+bcosx=
a2+b2
sin(x+θ)
化简|MN|,利用三角函数的有界性求出最大值.

f(x)=1−cos(
π
2+2x)=1+sin2x,|MN|=|f(a)−g(a)|=|1+sin2a−
3cos2a|
=|2sin(2a−
π
3)+1|≤3.
故选D

点评:
本题考点: 已知三角函数模型的应用问题.

考点点评: 本题考查三角函数的二倍角公式、诱导公式、公式asinx+bcosx=a2+b2sin(x+θ)、三角函数的有界性.


9