(2010•温州模拟)设函数f(x)=3x1+3x,若[x]表示不大于x的最大整数,则函数[f(x)−12]+[f(−x

(2010•温州模拟)设函数f(x)=
3x
1+3x
,若[x]表示不大于x的最大整数,则函数[f(x)−
1
2
]+[f(−x)+
1
2
]
的值域是______.
cloud124 1年前 已收到1个回答 举报

银环蛇 花朵


解题思路:因为[x]表示不大于x的最大整数,所以只要判断出f(x)和f(-x)的范围即可,转化为求函数的值域问题.

f(x)=
3x
1+3x=1−
1
1+3x,因为0<
1
1+3x<1,
故f(x)∈(0,1),f(x)−
1
2∈(−
1
2,
1
2).
∴[f(x)-[1/2]]=-1
f(−x)=
3−x
1+3−x=
1
1+3x∈(0,1),
∴[f(−x)+
1
2]∈(
1
2,
3
2),[f(−x)+
1
2]=0或1
∴[f(x)-[1/2]]+[f(x)+[1/2]]=-1或0.
故答案为:{0,-1}

点评:
本题考点: 函数的值域;指数函数综合题.

考点点评: 本题为新定义问题,正确理解题意是解题的关键.


8