(2008•温州模拟)若动直线x=a与函数f(x)=sinx和g(x)=cosx的图象分别交于M,N两点,则|MN|的最

(2008•温州模拟)若动直线x=a与函数f(x)=sinx和g(x)=cosx的图象分别交于M,N两点,则|MN|的最大值为(  )
A.1
B.
2

C.
3

D.2
110_119 1年前 已收到1个回答 举报

fkimi 幼苗


解题思路:可令F(x)=|sinx-cosx|求其最大值即可.

由题意知:f(x)=sinx、g(x)=cosx
令F(x)=|sinx-cosx|=
2|sin(x-[π/4])|
当x-[π/4]=[π/2]+kπ,x=[3π/4]+kπ,即当a=[3π/4]+kπ时,函数F(x)取到最大值
2
故选B.

点评:
本题考点: 正弦函数的图象;余弦函数的图象.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象和函数解析式的关系.属基础题.


1