(2010•舟山模拟)已知函数f(x)=cos(2x−π3)+sin2x−cos2x.

(2010•舟山模拟)已知函数f(x)=cos(2x−
π
3
)+sin2x−cos2x

(I)求函数f(x)的最小正周期及图象的对称轴方程;
(II)设函数g(x)=[f(x)]2+f(x),求g(x)的值域.
yelang2322 1年前 已收到1个回答 举报

tiayaychoul 幼苗


解题思路:(I)利用两角差的余弦函数展开函数,再用二倍角公式以及两角和的正弦函数化简为sin(2x−
π
6
)
,然后求函数f(x)的最小正周期及图象的对称轴方程;
(II)化简函数g(x)=[f(x)]2+f(x),把sin(2x−
π
6
)
看为一个未知数,配成平方关系,然后求g(x)的值域.

(I)f(x)=
1
2cos2x+

3
2sin2x+sin2x−cos2x=
1
2cos2x+

3
2sin2x−cos2x=sin(2x−
π
6)
∴最小正周期T=

2=π
由2x−
π
6=kπ+
π
2(k∈Z),
得x=

2+
π
3(k∈Z)
函数图象的对称轴方程为x=

2+
π
3(k∈Z).
(II)g(x)=[f(x)]2+f(x)=sin2(2x−
π
6)+sin(2x−
π
6)=[sin(2x−
π
6)+
1
2]2−
1
4.
当sin(2x−
π
6)=−
1
2时,g(x)取得最小值−
1
4,
当sin(2x−
π
6)=1时,g(x)取得最大值2,
所以g(x)的值域为[−
1
4,2].

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;正弦函数的定义域和值域;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的性质,二倍角公式,两角和与差的三角函数,三角函数的值域的求法,考查计算能力,基本知识的灵活应用能力.


3