(2010•舟山模拟)已知1是a2,b2的等比中项,又是[1/a],[1/b]的等差中项,则[a+ba2+b2

隽520 1年前 已收到1个回答 举报

acbcwyh 幼苗


解题思路:由题设条件可知,a2b2=1,[1/a+
1
b
=2,由此能够导出,
a+b
a2+b2]=[2ab/4−2ab];可得ab=±1.又由[a+b
a2+b2
=
2ab/4−2ab],分别将ab=1与ab=-1代入可得答案.

由题意知a2b2=1,[1/a+
1
b=2,∴
a+b
ab=2,∴
a2+b2+2ab
a2b2=4,
∴a2+b2=4-2ab,a+b=2ab,∴
a+b
a2+b2]=[2ab/4−2ab].
由a2b2=1知ab=±1.
当ab=1时,[a+b
a2+b2=
2ab/4−2ab]=[2/4−2=1.
当ab=-1时,
a+b
a2+b2]=[2ab/4−2ab]=[−2/4+2=−
1
3].
故[a+b
a2+b2的值是1或-
1/3].
答案:1或-[1/3].

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列的性质及其应用,解题时要熟练掌握公式的灵活运用.


4