(2010•昆明模拟)函数y=3sin2x的图象向右平移φ个单位(φ>0)得到的图象恰好关于直线x=π6对称,则ϕ的最小

(2010•昆明模拟)函数y=3sin2x的图象向右平移φ个单位(φ>0)得到的图象恰好关于直线x=
π
6
对称,则ϕ的最小值是(  )
A.[π/6]
B.[5π/6]
C.[π/12]
D.[5π/12]
冰豆花 1年前 已收到1个回答 举报

bec28i 幼苗


解题思路:根据左加右减,写出三角函数平移后的解析式,根据平移后图象的对称轴,把对称轴代入使得函数式的值等于±1,写出自变量的值,根据求最小值得到结果.

∵把函数y=3sin2x的图象向右平移φ(φ>0)个单位,
∴平移后函数的解析式是y=3sin(2x-2φ)
∵所得图象关于直线 x=
π
6对称,
∴y=3sin[2×
π
6−2φ]=±3,
∴2(
π
6−φ)=
π
2+kπ
∴当k=0时,φ=[5π/12].
故选D.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由三角函数图象的平移求函数的解析式,本题解题的关键是先表示出函数的解析式,再根据题意来写出结果.


5