将函数y=3sin(2x+φ),|φ|<[π/2]的图象向左平移[π/3]个得到偶函数y=f(x)的图象.

将函数y=3sin(2x+φ),|φ|<[π/2]的图象向左平移[π/3]个得到偶函数y=f(x)的图象.
(1)求y=f(x)解析式;
(2)求y=f(x)的最大值及单调增区间.
Seven晓_1995 1年前 已收到1个回答 举报

滴拉manson 幼苗


解题思路:(1)由条件利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律、诱导公式求得f(x)=3cos2x.
(2)(2)由f(x)的解析式,可得它的最大值,令2kπ-π≤2x≤2kπ,k∈z,求得x的范围,可得函数的增区间.

(1)将函数y=3sin(2x+φ),|φ|<[π/2]的图象向左平移[π/3]个得到函数y=3sin[2(x+[π/3])+φ)的图象,
故偶函数y=f(x)=3sin(2x+[2π/3]+φ),∴[2π/3]+φ=kπ+[π/2],k∈z,∴φ=-[π/6],f(x)=3sin(2x+[2π/3]-[π/6])=3cos2x.
(2)由f(x)=3cos2x,可得它的最大值为3,令2kπ-π≤2x≤2kπ,k∈z,求得 kπ-[π/2]≤x≤kπ,
故函数f(x)的增区间为[kπ-[π/2],kπ],k∈z.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;正弦函数的图象.

考点点评: 本题主要考查诱导公式的应用,函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,余弦函数的单调性,属于基础题.


4