为了得到函数y=3sin2x,x∈R的图象,只需将函数y=3sin(2x−π3),x∈R的图象上所有的点(  )

为了得到函数y=3sin2x,x∈R的图象,只需将函数y=3sin(2x−
π
3
)
,x∈R的图象上所有的点(  )
A.向左平行移动[π/3]个单位长度
B.向右平行移动[π/3]个单位长度
C.向左平行移动[π/6]个单位长度
D.向右平行移动[π/6]个单位长度
简单99001 1年前 已收到1个回答 举报

ou_ran 幼苗


解题思路:将y=3sin(2x-[π/3])
向左平行移动
π
6
个单位长度
y=3sin[2(x+[π/6])-[π/3]]即可得答案.

∵y=3sin(2x-[π/3])
向左平行移动
π
6个单位长度
y=3sin[2(x+[π/6])-[π/3]]=3sin2x,
∴得到函数y=3sin2x,x∈R的图象,只需将函数y=3sin(2x-[π/3]),x∈R的图象上所有的点向左平行移动[π/6]个单位长度.
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,掌握三角函数的平移原则:“左加右减上加下减”是关键,属于基础题.


4