列式计算.(急)1、五年级女生认识占全年级人数的九分之四,五年级人数占全校人数的四分之一,五年级女生人数占全校人数的几分

列式计算.(急)
1、五年级女生认识占全年级人数的九分之四,五年级人数占全校人数的四分之一,五年级女生人数占全校人数的几分之几?
2、在一个减法算式中,若减数相当于被减数的九分之四,那么差相当于减数的几分之几?
3、甲数的四分之三等于乙数的三分之二,甲:乙等于多少?
4、一个最简分数,若分子加上1,分数就变成1;若分子减去2,可约简成三分之二.这个最简分数是多少?
菜苗苗 1年前 已收到1个回答 举报

damao333 幼苗


1、五年级人数x 女生人数y 全校人数a
y/x=4/9
x/a=1/4
y/a=y/x * x/a =4/9 * 1/4 =1/9
1-4/9=5/9
3、甲 x ,乙为y
3/4x=2/3y
x/y=8/9
4、设分母为x ,分子为x-1
(x-3)/x=2/3
x=9
最简分数为8/9


2