已知根号10的整数部分是a,小数部分是b,求a的平方+b的平方的值

小孩莫说爱 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


a的平方+b的平方=9+(根号10-3)^2=9+19-6根号10=28-6根号10


3