为了得到函数y=sin(2x−π3)的图象,只需把函数y=sin(2x+π6)的图象(  )

为了得到函数y=sin(2x−
π
3
)
的图象,只需把函数y=sin(2x+
π
6
)
的图象(  )
A.向左平移[π/4]个单位
B.向左平移[π/2]个单位
C.向右平移[π/4]个单位
D.向右平移[π/2]个单位
小鱼娜娜 1年前 已收到1个回答 举报

millysu 幼苗


解题思路:若将函数y=sin(2x+
π
6
)
记为f(x),则函数y=sin(2x−
π
3
)
=f(x-[π/4]).根据函数图象“左加右减”的平移规律,可得正确选项.

记函数y=sin(2x+
π
6)=f(x),
则函数y=sin(2x−
π
3)=sin[2(x−
π
4)+
π
6]=f(x-[π/4])
∵函数f(x)图象向右平移[π/4]单位,可得函数f(x-[π/4])的图象
∴把函数y=sin(2x+
π
6)的图象右平移[π/4]单位,得到函数y=sin(2x−
π
3)的图象
故选C

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题以一个函数图象平移为例,考查了函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换的知识,属于基础题.


9