(2013•南充一模)为了得到函数y=sin(2x-[π/3])的图象,只需把函数y=sin(2x+[π/6])的图象(

(2013•南充一模)为了得到函数y=sin(2x-[π/3])的图象,只需把函数y=sin(2x+[π/6])的图象(  )
A.向左平移[π/4]个长度单位
B.向右平移[π/4]个长度单位
C.向左平移[π/2]个长度单位
D.向右平移[π/2]个长度单位
vinson6127 1年前 已收到1个回答 举报

lovelymeteor3000 幼苗


解题思路:先将2提出来,再由左加右减的原则进行平移即可.

y=sin(2x+[π/6])=sin2(x+[π/12]),y=sin(2x-[π/3])=sin2(x-[π/6]),
所以将y=sin(2x+[π/6])的图象向右平移[π/4]个长度单位得到y=sin(2x-[π/3])的图象,
故选B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本试题主要考查三角函数图象的平移.平移都是对单个的x来说的.


5