为了得到函数y=sin(2x+π6)的图象,可以将函数y=sin(2x+π3)的图象(  )

为了得到函数y=sin(2x+
π
6
)
的图象,可以将函数y=sin(2x+
π
3
)
的图象(  )
A.向左平移[π/12]个单位长度
B.向右平移[π/12]个单位长度
C.向左平移[π/6]个单位长度
D.向右平移[π/6]个单位长度
被爱oo 1年前 已收到1个回答 举报

zlh9395 幼苗


解题思路:先将函数变形,再利用三角函数的图象的平移方法,可得到结论.

∵函数y=sin(2x+
π
6)可化为y=sin[2(x-[π/12])+[π/3]],
∴只需将函数y=sin(2x+
π
3)的图象向右移[π/12]个单位即可.
故选:B

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的图象的平移变换,注意x的系数是解决问题的关键,属基础题.


4