(2012•宁德模拟)为了得到函数y=sin2x的图象,可以将函数y=sin(2x−π6)的图象(  )

(2012•宁德模拟)为了得到函数y=sin2x的图象,可以将函数y=sin(2x−
π
6
)
的图象(  )
A.向右平移[π/6]个单位
B.向左平移[π/6]个单位
C.向右平移[π/12]个单位
D.向左平移[π/12]个单位
xyzcyf9626 1年前 已收到1个回答 举报

_曼珠沙华 幼苗


解题思路:利用逆推方法求出函数y=sin2x的图象,变换为函数y=sin(2x−
π
6
)
的图象的方法,即可得到正确选项.

函数y=sin2x的图象,变换为函数y=sin(2x−
π
6)=sin[2(x−
π
12)]的图象,只需向右平移[π/12]个单位,
所以为了得到函数y=sin2x的图象,可以将函数y=sin(2x−
π
6)的图象,向左平移[π/12]个单位.
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数图象的平移变换,注意图象变换的逆应用.注意自变量的系数与方向.


7