(2011•百色模拟)若函数y=sin2x的图象经过适当的变换可以得到y=cos2x的图象,则这种变换可以是(  )

(2011•百色模拟)若函数y=sin2x的图象经过适当的变换可以得到y=cos2x的图象,则这种变换可以是(  )
A.沿x轴向左平移[π/2]个单位
B.沿x轴向右平移[π/2]个单位
C.沿x轴向右平移[π/4]个单位
D.沿x轴向左平移[π/4]个单位
儿时情景 1年前 已收到1个回答 举报

A女孩 幼苗


解题思路:根据A,ω,φ值都相等的正弦函数与余弦函数图象之间的关系,我们可得将正弦函数图象向左平移四分之一个周期单位后,即可得到A,ω,φ值都相等的余弦函数图象,结合已知中函数的解析式,求出函数周期,进一步即可求出平移量.

∵函数y=Asin(ωx+φ)的图象向左平移[T/4]个单位可以得到函数y=Acos(ωx+φ)的图象
∵函数y=sin2x中,ω=2,
∴T=π
∴函数y=sin2x的图象沿x轴向左平移[π/4]个单位可以得到y=cos2x的图象,
故选D

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查的知识点是函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,其中函数y=Asin(ωx+φ)的图象向左平移[T/4]个单位可以得到函数y=Acos(ωx+φ)的图象,是处理A,ω,φ值都相等的正弦函数与余弦函数图象之间的关系最重要的法则.


4