(2011•哈尔滨模拟)反比例函数y=[k/x](k≠0)的图象经过点(2,5),若点(1,n)在图象上,则n=____

(2011•哈尔滨模拟)反比例函数y=[k/x](k≠0)的图象经过点(2,5),若点(1,n)在图象上,则n=______.
滚23 1年前 已收到1个回答 举报

浅浅兰 春芽


解题思路:将点(2,5)代入反比例函数解析式得出k值,然后再将(1,n)代入所求出的函数解析式可得出n的值.

将点(2,5)代入y=[k/x]得:5=[k/2]
∴k=10,函数解析式为y=[10/x],将点(1,n)代入y=[10/x]得:n=[10/1]=10
∴n=10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求函数解析式,属于比较经典的题目,要注意待定系数法的掌握.


5