(2011•百色模拟)定义在R上的函数f(x)在区间(-∞,2)上是增函数,且f(x+2)的图象关于x=0对称,则(  

(2011•百色模拟)定义在R上的函数f(x)在区间(-∞,2)上是增函数,且f(x+2)的图象关于x=0对称,则(  )
A. f(0)<f(3)
B. f(0)>f(3)
C. f(-1)=f(3)
D. f(0)=f(3)
jainmail 1年前 已收到1个回答 举报

HNWS快yy 花朵


解题思路:先由f(x+2)的图象关于x=0对称可得f(x)的图象关于x=2对称,就可以把f(3)转化为f(1).再利用其在(-∞,2)上是增函数,即可求出结论.

因为f(x+2)的图象关于x=0对称,所以有f(x)的图象关于x=2对称.
所以有f(3)=f(1).
又因为函数f(x)在区间(-∞,2)上是增函数:可得f(0)<f(1)=f(3).
故选A.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性以及函数图象间的关系,是对基础知识的考查,属于基础题.


3