(2011•惠州模拟)为得到函数y=cos(2x+π3)的图象,只需将函数y=sin2x的图象(  )

(2011•惠州模拟)为得到函数y=cos(2x+
π
3
)
的图象,只需将函数y=sin2x的图象(  )
A.向左平移[5π/12]个长度单位
B.向右平移[5π/12]个长度单位
C.向左平移[5π/6]个长度单位
D.向右平移[5π/6]个长度单位
wylbbwyl 1年前 已收到1个回答 举报

vxeg 幼苗


解题思路:先根据诱导公式将函数y=cos(2x+
π
3
)
化为正弦的形式,再根据左加右减的原则进行平移即可得到答案.

∵y=cos(2x+
π
3)=sin(2x+

6)=sin2(x+

12),
只需将函数y=sin2x的图象向左平移[5π/12]个单位得到函数y=cos(2x+
π
3)的图象.
故选A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查诱导公式和三角函数的平移.属基础题.


1