(2011•惠州一模)已知f(x)=cos(ωx+π3),(ω>0)的图象与y=1的图象的两相邻交点间的距离为π,要得到

(2011•惠州一模)已知f(x)=cos(ωx+
π
3
),(ω>0)
的图象与y=1的图象的两相邻交点间的距离为π,要得到y=f(x)的图象,只须把y=sinωx的图象(  )
A.向左平移[5/12π
找树上吊的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

怡乔 幼苗


解题思路:由周期等于π 得ω=2,利用诱导公式把f(x)=cos(ωx+
π
3
),(ω>0)
化为 y=sin(2x+
6]).

依题意,y=f(x)的最小正周期为π,故ω=2,因为
y=cos(2x+
π
3)=sin(2x+
π
3+
π
2)=sin(2x+

6),所以把y=sin2x的图象向左平移
5
12π个单位即可得到y=cos(2x+
π
3)的图象,
故选A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+∅) 的图象的平移,把 y=sinx的图象向左平移 [∅/ω]个单位可得函数y=Asin(ωx+∅) 的图象.


8