(2011•郑州二模)要得到函数y=cos2x的图象,只需将函数y=sin(2x+[π/3])的图象沿x轴(  )

(2011•郑州二模)要得到函数y=cos2x的图象,只需将函数y=sin(2x+[π/3])的图象沿x轴(  )
A.向左平移[π/12]个单位
B.向左平移[π/6]个单位
C.向右平移[π/6]个单位
D.向右平移[π/12]个单位
zdj_1106 1年前 已收到1个回答 举报

tqy168 幼苗


解题思路:把y=sin(2x+[π/3])化为cos[2(x-[π/12])],故把cos[2(x-[π/12])]的图象向左平移[π/12]个单位,即得函数y=cos2x的图象.

y=sin(2x+[π/3])=cos[[π/2]-(2x+[π/3])]=cos([π/6]-2x)=cos(2x-[π/6])=cos[2(x-[π/12])].
故把cos[2(x-[π/12])]的图象向左平移[π/12]个单位,即得函数y=cos2x的图象,
故选 A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查诱导公式,以及y=Asin(ωx+∅)图象的变换,把y=sin(2x+[π/3])化为cos[2(x-[π/12])],是解题的关键.


6