要得到y=cos(2x−π3)的图象,只需将函数y=cos2x的图象向______ 平移[π/6]

要得到y=cos(2x−
π
3
)
的图象,只需将函数y=cos2x的图象向______平移
[π/6]
[π/6]
个单位而得到.
提问123 1年前 已收到1个回答 举报

草儿r 花朵


解题思路:根据左加右减,看出三角函数的图象平移的方向,再根据平移的大小确定函数式中平移的单位,这里的平移的大小,是针对于x的系数是1来说的.

∵将函数y=cos2x的图象向右平移[π/6]个单位,
得到y=cos2(x-[π/6])=y=cos(2x−
π
3)
故答案为:右;[π/6]

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数图象的变换,本题解题的关键是理解图象平移的原则,本题是一个易错题,特别是x的系数不等于1时容易出错.


2