(2011•兴国县模拟)写出一个经过第一、二、四象限的一次函数图象的解析式是 ______(写出一个即可)

flyingmind77 1年前 已收到1个回答 举报

毛红江 幼苗


解题思路:利用一次函数图象的解析式经过第一、二、四象限,由图象经过第二、四象限k<0,且经过第一象限从而确定b>0,得出答案.

解;设函数关系式为:y=kx+b,
∵图象经过第一、二、四象限,
∴k<0,b>0,
∴y=-x+1.
故答案为:y=-x+1.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了一次函数的性质,利用图象经过的象限确定k,b的符号是考试中的重点内容,同学们应熟练掌握.


8