为了得到函数y=cos(2x+[π/4])的图象,可以将函数y=sin(2x+[π/2])的图象向 ___ 平移 ___

为了得到函数y=cos(2x+[π/4])的图象,可以将函数y=sin(2x+[π/2])的图象向 ___ 平移 ___ 个单位长度.
冬日草莓 1年前 已收到1个回答 举报

把一生放何处 幼苗


解题思路:根据函数的平移左加右减的原则,把y=sin(2x+[π/2])=cos2x的向右平移[π/8]个单位得到函数y=cos(2x+[π/4])的图象.

将函数函数y=sin(2x+[π/2])=cos2x的图象向右平移[π/8]个单位得到函数y=cos(2x+[π/4])的图象,
故答案为:右,[π/8];

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查了三角函数图象的变换,属基础题.


1