为了得到函数y=sin(2x−π6)的图象,可以将函数y=cos2x的图象(  )

为了得到函数y=sin(2x−
π
6
)
的图象,可以将函数y=cos2x的图象(  )
A. 向右平移[π/6]
B. 向右平移[π/3]
C. 向左平移[π/6]
D. 向左平移[π/3]
lizhun466 1年前 已收到1个回答 举报

我爱晴朗天空 幼苗


解题思路:先根据诱导公式进行化简y=cos2x为正弦函数的类型,再由左加右减上加下减的原则可确定平移的方案.

由题意y=cos2x=sin(2x+[π/2]),
函数y=sin(2x+[π/2])的图象经过向右平移[π/3],得到函数y=sin[2(x-[π/3] )+[π/2]]=sin(2x−
π
6)的图象,
故选B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移.三角函数的平移原则为左加右减上加下减,注意x的系数的应用,以及诱导公式的应用.


2