7)为了得到函数 y=sin(2x-π/3)的图像,只需把函数 y=sin(2x+π/6)的图像如何移动

Elephy 1年前 已收到3个回答 举报

crabshuimp 花朵


向左平移π/4 个单位即可,建议查看一下书本,此类题是基础题


1

马元元 精英


y=sin(2x-π/3)
=sin(2x-π/2+π/6)
=sin[2(x-π/4)+π/6]
即x变成x-π/4
所以是向右π/4


0

别车肚 幼苗


y=sin(2x-π/3)
=sin(2x-π/2+π/6)
=sin[2(x-π/4)+π/6]
所以向右π/4


0