要得到函数y=sin(-1/2x)的图像只需将函数y=sin(-1/2x+π/6)的图像

郁风 1年前 已收到2个回答 举报

wo128jin 花朵


y=sin(-1/2x+π/6)
=sin(-1/2(x-π/3))
向左移动π/3个单位.


4

风流浪子16588 幼苗


首先观察,发现两个函数都是正弦函数,幅值相等,而且x前的系数都是1/2,因此只要通过平移即可。
再观察,发现sin(-1/2x+π/6)=sin(-1/2(x-π/3)),根据“左加右减”,将y=sin(-1/2x+π/6)左移π/3,即变成sin(-1/2(x+π/3-π/3))=sin(-1/2x)。
如果不知道“左加右减”,可以根据y=sin(-1/2x)在x=π时y=-1,...


1