三角函数问题,要得到函数y=cos(π/3 - 2x)的图像,只需将函数y=sin2x的图像 怎么样平移?

blacony 1年前 已收到2个回答 举报

庄周梦化蝶 春芽


y=cos(π/3 - 2x)=sin(2x+π/6)=sin[2(x+π/12)]
只需将函数y=sin2x的图像向左移动π/12个单位长度
ok吧_百度空间 欢迎访问我的函数博客的三角函数栏目“三角函数解题思路”


1

侧目似愁胡 幼苗


y=cos(π/3 - 2x)=sin(2x+π/6)=sin[2(x+π/12)]
只需将函数y=sin2x的图像向左移动π/12个单位长度


2