若函数fx=cos(3x+fai)的图像关于原点对称,则fx的对称轴方程为,不是求fai,是求x=?

听者的歌 1年前 已收到1个回答 举报

npba 种子


关于原点对称则f(0)=0
f(x)=cosφ
φ=π/2
所以f(x)=cos(3x+π/2)=-sin3x
对称轴则-sin3x=±1
所以3x=kπ+π/2
即x=kπ/3+π/6

1年前 追问

9

听者的歌 举报

第三行φ=π/2+kπ才对吧?但最后x=π/6

举报 npba

对的 采纳吧