已知定义域为R的函数y=f(x),则函数y=-f(x-1)与函数y=f(1-x)的图像关于原点对称吗?

已知定义域为R的函数y=f(x),则函数y=-f(x-1)与函数y=f(1-x)的图像关于原点对称吗?
说下为什么
补补为赢 1年前 已收到1个回答 举报

子夜抒怀 花朵


不对称
求出函数y=f(1-x)的关于原点对称函数y=g(x)
设点(x,y)在g(x)上,则点(-x,-y)在函数y=f(1-x)上
代入得
-y=f(1+x)
即y=-f(x+1)
而不是y=-f(x-1)


4