(2011•郑州三模)已知定义域为R的函数f(x)在区间(4,+∞)上为减函数,且函数y=f(x+4)为偶函数,则(  

(2011•郑州三模)已知定义域为R的函数f(x)在区间(4,+∞)上为减函数,且函数y=f(x+4)为偶函数,则(  )
A.f(2)>f(3)
B.f(2)>f(5)
C.f(3)>f(5)
D.f(3)>f(6)
人间沧伤 1年前 已收到1个回答 举报

水陌 幼苗


解题思路:先利用函数的奇偶性求出f(2)=f(6),f(3)=f(5),再利用单调性判断函数值的大小.

∵y=f(x+4)为偶函数,∴f(-x+4)=f(x+4)
令x=2,得f(2)=f(-2+4)=f(2+4)=f(6),
同理,f(3)=f(5),又知f(x)在(4,+∞)上为减函数,
∵5<6,∴f(5)>f(6);∴f(2)<f(3);f(2)=f(6)<f(5)
f(3)=f(5)>f(6).
故选D

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;函数的图象与图象变化.

考点点评: 此题主要考查偶函数的图象性质:关于y轴对称及函数的图象中平移变换.


1