已知定义域在区间[0,2]上的两个函数f(x)和g(x),其中f(x)=x^-2ax+4(a大于等于1),g(x)=x^

已知定义域在区间[0,2]上的两个函数f(x)和g(x),其中f(x)=x^-2ax+4(a大于等于1),g(x)=x^/(x+1) 1.求函数y=f(x)的最小值m(a)
2.若对任意x1,x2属于[0,2],f(x2)大于g(x1)恒成立,求a的取值范围
hoday 1年前 已收到2个回答 举报

拿起大刀去买菜 幼苗


g(x)=x^/(x+1)
f(x)=x^-2ax+4=(x-a)^2+4-a^2
开口向上,当x=a,m(a)=4-a^2
1


4

whb_8810 幼苗


1、f(x)的对称轴为x=a,其最小值当a≥2时为f(2)=8-4a;当1≤a<2时为f(a)=4-a²;
2、g(x)=x²/(x+1)=[(x+1)-1]²/(x+1)=[(x+1)²-2(x+1)+1]/(x+1)=[(x+1)+1/(x+1)]-2,由于1≤x+1≤3,而函数h(t)=t+1/t在区间[1,3]上的最小值为h(1)=2,所以g...


0