已知定义在区间[0,1]上的两个函数fx和gx其中 fx=x∧2-ax+2(a≥0),gx=(x∧2)/(x+1).(1

已知定义在区间[0,1]上的两个函数fx和gx其中 fx=x∧2-ax+2(a≥0),gx=(x∧2)/(x+1).(1)求函数fx的最小值m(a).(2)若对任意x1,x2∈[0,1],fx2>gx1恒成立,求a的取值范围
tao305841748 1年前 已收到1个回答 举报

dfhfjyhk 春芽


已知定义在区间[0,1]上的两个函数fx和gx其中 fx=x∧2-ax+2(a≥0),gx=(x∧2)/(x+1).(1)求函数fx的最小值m(a).(2)若对任意x1,x2∈[0,1],fx2>gx1恒成立,求a的取值范围
(1)解析:∵定义在区间[0,1]上函数f(x)=x^2-ax+2(a≥0)
f(x)=x^2-ax+2=(x-a/2)^2+2-a^2/4
∴函数f...


0