已知函数fx=2∧x+1/2∧x (1)判断函数fx的奇偶性 (2)利用单调性定义证明函数fx在区间(0,+∞)上为增函

已知函数fx=2∧x+1/2∧x (1)判断函数fx的奇偶性 (2)利用单调性定义证明函数fx在区间(0,+∞)上为增函数
misshomegirl 1年前 已收到3个回答 举报

tian天 花朵


f(x)=(2^x-1)/(2^x+1)
则f(-x)=(1-2^x)/(1+2^x)且定义域 为R,故为奇函数
将点代入函数,可得a^2+a^(-2)=82/9,令a^2=t,则有t+1/t=82/3,其中t>0,将t 的方程 两边同乘t , 可得t=9或1/9,从而知a=3或1/3,原函数为
f(x)=0.5(3^x+3^-x),用定义证明:设x1>x2>=0,f(x1)-f(x2)=0.5*(3^x1-3^x2)*(3^(x1+x2)-1)/3^(x1+x2),由x1>x2>=0可知(3^x1-3^x2)>0,且3^(x1+x2)-1>0,故f(x1)>f(x2),所以函数在[0.+无穷)上是增函数

1年前 追问

10

misshomegirl 举报

亲,你这是自己算的么

举报 tian天

怎么了?

xiaoyuer117 春芽


好的,你真是一个天才


1

流水叮咚咚 幼苗


判断奇偶性,你只要把-x代入原试


0