已知fx是定义在r上的奇函数,且当x大于零时,fx=2x-3,fx的单调区间及不等式f-x大于等于fx

fredheatdmc 1年前 已收到1个回答 举报

hnhk999 春芽


令x<0,则-x>0,所以f(-x)=-2x-3,又f(-x)=-f(x),所以f(x)=2x+3(x0时抄下来就是解析式.<0时r上单增,>0时r上单减.


2