已知fx是定义在r上的奇函数当x≥0时fx=x²-3x,则函数g x=f x-x+3的零点的集合

一十有八拍 1年前 已收到1个回答 举报

美川内衣 幼苗


因为是奇函数,所以有 f(-x) = -f(x),当x<0时,-x>0,f(-x) = x^2+3x=-f(x)故 x < 0 时,f(x) = -x^2-3x下面计算零点.当x>0时,g(x) = f(x)-x+3 = x^2-4x+3=0,x1 = 3,x2 = 1当x<0时,g(x) = f(x)-x+3 ...


5