已知函数fx是定义在R上的奇函数,当x≥0时,fx=x(1+x).画出函数fx的图像,并求出函数的解析式

bzzuu 1年前 已收到1个回答 举报

vv的蝎子 幼苗


基础题要掌握熟练啊~同鞋
令x=0
则f(-x)=-x(1-x)=x(x-1)
∵fx是R上的奇函数
∴f(x)=-f(-x)=x(1-x)
即当x


7