已知fx,gx均为奇函数,且定义域相同,求证 fx+gx为奇函数 fx*gx为偶函数

房观最后一个ii 1年前 已收到4个回答 举报

nyf20041111 花朵


证明fx,gx均为奇函数,则f(-x)=-f(x),g(-x)=-g(x)
1 fx+gx为奇函数
令F(x)=fx+gx
则F(-x)=f(-x)+g(-x)
=-f(x)-g(x)
=-[f(x)+g(x)]
=-F(x)
即F(X)是奇函数,
即fx+gx为奇函数
2令F(x)=fx*gx
则F(-x)=f(-x)+g(-x)
=[-f(x)]*[-g(x)]
=f(x)g(x)
=F(x)
即F(X)是偶函数,
即fx*gx为偶函数


10

成鹏鲲 幼苗


f(-x)+g(-x)=-f(x)-g(x)
=-(f(x)+g(x))
所以f(x)+g(x)为奇函数
f(-x)g(-x)=(-f(x))(-g(x))
=f(x)g(x)
所以f(x)g(x)为偶函数


2

nnmaomi1985 幼苗


f-x+g-x=-(fx+gx),所以f=g为基函数;
f-x*g-x=-fx*-gx=fx*gx,所以fg是偶函数


1

破碎的吉他 幼苗


令F(X)=f(x)+g(x),则F(-X)=f(-x)+g(-x)=-f(x)-g(x)=-F(x)!所以是奇函数!
令H(x)=f(x)*g(x),H(-x)=f(-x)*g(-x)=f(x)*g(x)=H(x),所以是偶函数


0